о. Санторини или Китайская любоффь

Греческий остров Санторини (или Тира) просто прекрасен. Я долго ждала этой встречи, и я не разочаровалась. Когда я нахожусь в месте, о котором так долго мечтала, у меня по венам течёт заэндорфиненная кровь. Я обожаю эти моменты!

 

Этот восхитительный остров образовался в результате извержения вулкана. Вулкан там рядом всё еще есть, но он пока дремлет. Между прочим, он не раз уничтожал этот остров и менял его форму. Последний раз вулкан просыпался в середине 15 века. Именно тогда произошло сильнейшее землетрясение, уничтожившее Минойскую цивилизацию. Учёные исследовали слои почвы и пришли к выводу, что вулкан извергался 12 раз, примерно каждые 20 тыс. лет. Походу, скучно ему спать. В любой момент ему может взбрести в голову проснуться. Страшновато, но надо ехать.

На Санторини меня привёз двухэтажный корабль, отчаливший из Крита. Я вообще поехала на Крит из-за Санторини. Что только не сделаешь ради мечты? Экскурсия на целый день стоила 100 евро и была куплена в одной из туристических фирм на улицах Крита.

Радоваться действительно есть чему. Красота города Ия просто ошеломляющая! Посмотрите на эти белые здания, на эти голубые купола, на мельницы, на море и на море вилл, свисающих с вулканических скал. Это же просто песня...

Где моё золотое руно? Я чё-то не поняла )

А какие здесь интересные двери! Так и хочется войти в них без предупреждения и сказать ”Hello” с улыбкой до ушей мирно отдыхающим туристам.

Следующий пункт – город Фира – столица острова. Тут тоже красиво, но если бы я приехала сюда отдыхать, то я бы выбрала Ию в качестве пункта пребывания. Очень хотелось бы встретить здесь закат с бокалом вина. Может, ещё вернусь ради этого...

Следует отметить, что на Санторини едут не ради пляжей. Они тут, конечно, есть, но до них ещё добраться надо. Восточная часть острова, в отличие от западной, пологая. Нас отвезли на пляж с чёрным песком под названием Камари. Чёрный песок – это громко сказано. На самом деле это смесь вулканического песка и крупной гальки. 

Ах, да. К чему-то тут любовь китайская? Всё просто. Китайцы просто обожают Санторини. Сюда едут пары пофотографироваться в свадебных нарядах, да и вообще едут, потому что красиво и можно круглый год сюда ездить. Зимой тут климат вполне приятный. А в летний сезон надо быть очень осторожным на улицах Санторини – китайцы вас могут просто затоптать. Не со зла. Случайно. Любовь то у них к Санторини, а не к вам ))) Да, кажется, у всех любовь к Санторини и даже у этого осла )))