Почему длительность фотосессии должна быть не менее часа?

В этой статье я расскажу вам о том, почему фотосессия на полчасика не подходит для большинства клиентов. Не думайте, что час — это слишком много. Время пролетает так незаметно, что порой и два часа могут ощущаться по продолжительности в два раза меньше, чем представлялось. Итак, поехали!

 

Если речь идёт о съёмке в студии, я рекомендую  брать два часа, потому что:

·    многие опаздывают;

·    если снимать со студийным светом, фонами, то на расстановку этого добра требуется время;

·    если хотите сменить несколько образов, переодевание тоже съест время;

·    зал нужно освободить вовремя, поэтому вещи и весь используемый инвентарь нужно собрать заранее;

·    не все сразу могут расслабиться перед камерой, к ней нужно привыкнуть, и зачастую самые лучшие кадры получаются именно во второй половине съёмки;

·    часто минимальная аренда студии составляет как раз два часа.

 

Что касается уличной фотосессии, то я соглашаюсь на час, хотя оптимальными считаю 1,5-2. Но ни о каких получасовых съёмках не может быть и речи, потому что:

·    многие опаздывают;

·    если вы не модель и фотосессии у вас не каждый месяц, то к камере вы опять же будете привыкать. практически нет людей, которые сразу включаются и снимаются в расслабленном состоянии. всем надо время. и все хотят красивые фото;

·    на улице я не снимаю в одном месте у одного и того же дерева, например. мы движемся, постоянно меняем локации, а это значит, что условия освещения тоже будут меняться, и мне необходимо постоянно перенастраивать камеру, делать пробные кадры.

 

Правда, если фотосессия с маленькими детками, то долго они выдержать не могут, часто капризничают. Поймать хороший кадр со всеми членами семьи с плачущим ребёнком, да и вообще с ребёнком, который постоянно вертится и куда-то тянется или бежит, а при этом все хотят видеть красивые лица, очень сложно. И если вы берёте час съёмки, тогда вы должны понимать, что за меньшее количество времени у вас получится меньше фото.

 

Поймите, кнопки «Шедевр» даже в самой дорогой камере нет. Требуется сделать большое количество снимков, чтобы иметь возможность выбрать лучшие. По крайней мере, я так работаю. А свою работу хочется делать качественно, и чтобы её результат радовал вас.