Как найти любимое дело? Пример из личного опыта

В своё время, сидя за офисным столом, я задавала себе вопрос, правильно ли я выбрала направление своей деятельности, и почему я испытываю некий дискомфорт и тяжесть в душе от того, что делаю. Внешне меня всё устраивало, но внутренне что-то было не так. Это «что-то» заставило меня перелопатить кучу литературы, хорошенько покопаться в себе и отыскать ответ, что нужно изменить и исправить.

 

Оказывается, я ошиблась и пошла неверным путём, выбрав нетворческое занятие при творческих задатках. Я сменила вектор своего движения, нашла любимое дело — фотографию, и теперь хочу поделиться на своём примере, как я к этому пришла. Не скажу, что это было быстро, но тем не менее, нижеперечисленные способы в моём случае сработали. Попробуйте и вы.

 

Смысл всех методов основан на поиске ответов на определённые вопросы. Отвечать необходимо письменно. Это позволит лучше проанализировать добытую из вас информацию, найти взаимосвязи и даст возможность в любой момент вернуться и продолжить начатое.

 

Итак, дайте ответы на следующие вопросы:

 

  • Чем вы любили заниматься в детстве? Кем хотели стать? — Я любила делать различные поделки, шить одежду, вязать, вышивать. Позже нравилось изучать иностранные языки. Хотела стать актрисой, ведущей телепередач, художницей, танцовщицей, дизайнером одежды.

 

  • Чем вам нравится заниматься сейчас? — Нравится путешествовать, фотографировать, общаться с людьми, писать тексты, снимать и монтировать видео.

 

  • Чем вы занимаетесь в свободное время? — Фотографией и всем, что с ней связано. Смотрю передачи и ролики о путешествиях.

 

  • О чем вы любите узнавать и что нравится изучать? — Люблю узнавать информацию о разных странах, часто рассматриваю карту мира. Постоянно изучаю темы, связанные с фотографией.

 

  • Что другим людям нравится в вас? Кем они вас видят? — Говорят, что веселая, что со мной легко. Видят фотографом.

 

  • Представьте, что у вас достаточно денег до конца вашей жизни, и вам не нужно их зарабатывать. Чем бы вы занялись? — Это мой любимый вопрос, потому что он наиболее точно раскрывает заданную тему. Я бы путешествовала, фотографировала, знакомилась бы с новыми людьми, писала статьи, снимала бы видеоролики, делилась бы полезным опытом.

 

Правда, ведь прослеживается очевидная взаимосвязь?

 

Альтернативный способ: сделайте список всего того, что вам интересно, затем проранжируйте каждый пункт от 0 до 10. Далее напишите список ваших навыков и также оцените их от 0 до 10, где 0 — это аматор, а 10 — профессионал. После этого выберите все интересы от 5 баллов и навыки с наивысшими оценками. Посмотрите на пересечения интересов и навыков. Полученная информация даст вам понять, чем вам стоит заняться.

 

Хочу отметить, что любимое дело не обязательно должно быть одно. Нужно пробовать разное, всё, что интересно, но при этом не забывать о наращивании навыков. Аматоров слишком много вокруг, а миру и людям нужны профессионалы. Чтобы обладать высокими компетенциями в своей сфере, необходимо постоянно обучаться и развиваться. Обретя определённые навыки, можно будет убрать средние интересы и сосредоточиться на том, что действительно близко.

 

Также спросите себя, готовы ли вы тратить на своё дело 40 часов в неделю или даже больше. Мне кажется, что помимо семьи, я посвящаю фотографии почти всё своё время, и меня это совершенно не утомляет.   

 

Как вариант, попробуйте ещё пройти тесты на профориентацию и типы личности. Это также поможет выявить ваши склонности. Все пройденные мною тесты выдавали результат, что в наибольшей степени я человек творческий и в этой сфере мне как раз и нужно развиваться.

 

Помните: кто ищет, тот всегда найдёт.

 

Пошла творить...