Фотосессия в пасмурную погоду. Расстраиваться или нет?

Не расстраивайтесь, если в день вашей съёмки пасмурная погода. Это не так страшно, как вам может показаться на первый взгляд, а даже наоборот, в этом есть свои плюсы, и их немало.

 

Во-первых, когда солнце прикрыто облаками, мы получаем мягкий рассеянный свет. Лицо будет освещено равномерно, без жёстких переходов.

 

Во-вторых, вам не придётся щуриться. Вспомните, как тяжело смотреть на солнце, даже, когда оно уже опустилось ниже.

 

В-третьих, в пасмурную погоду можно снимать в любое время дня. Вам не придётся рано вставать, чтобы успеть на мягкий свет.

 

В-четвёртых, кадры не будут мрачные, потому что пасмурная погода придаёт снимкам более драматичный вид, и от этого они смотрятся тоже красиво. А если ввести какой-то яркий элемент, то блёклыми их уж точно не назовёшь.

 

В-пятых, многие фотографы в своей обработке намеренно убирают яркий цвет неба и делают фото в пастельных или выцветших тонах. Если вам такие снимки нравятся, то в пасмурную погоду с этим всё становится гораздо проще.

 

В день моей свадьбы было тоже пасмурно, но это никак не отразилось на красоте фотографий, а по сочетанию цветов оказалось даже более выигрышным.

 

К сожалению, погода, как кошка, гуляет сама по себе. Предугадать её порой вообще не удаётся. Главное, не погода, а ваше настроение и ваш настрой. Тогда всё обязательно получится ;)