Амстердам – город-тусовка

Амстердам мне запомнился как город-тусовка. Это место, куда стоит ехать веселой компанией и тусить-тусить-тусить!!! Приехала я в пятницу вечером, а это как раз то время, когда собирается все и вся, чтобы оторваться по полной.

Наш отель был расположен на одной из людных площадей, и народ там жужжал до самого утра. Уже рассвет на дворе, а они всё жужжат. И в этом своя прелесть. 

 

Нужно понимать, что в Амстердам едут не за изысканной кухней, потому что там её нет, не за мега-достопримечательностями, потому что они всё-таки немного проигрывают другим европейским городам, а за мега-настроением.

 

Чтобы поймать кайф от этого города, нужно в него нырнуть, глубоко с головой. Тогда расширяется сознание, и мысли текут в правильном направлении, ощущается какое-то удовлетворение и счастье. Что мы в первый же вечер и ощутили ))) Покурив в баре "Бульдог" в районе красных фонарей, домой мы шли медленно, с улыбкой на лице и конкретным ощущением счастья. Это точно было счастье, я помню! А потом оказалось, что нам особо то и ходить никуда не надо, прям возле нашего отеля было сразу два кофишопа и дискотеки. Так сказать, с корабля и сразу на бал.

Персонажи в Амстердаме встречаются на каждом шагу. Да и вообще там много всего такого необычного и непривычного, но самое интересное - это конечно же люди. Этот парень в ажурных подранных колготах на чёрные трусы и в розовом топе меня реально удивил. Смелый, однако )))

А еще меня удивляли толпы молодых мужчин, проплывающих на лодках мимо по каналам. «Ребята, что вы там делаете?» - кричала я им. «Почему вы без женщин? Вам не скучно?» Но они махали мне руками и кричали в ответ, что ничего не слышат. Так и не поняла, что они разодетые там сами делают. Неужели все геи?

Но вы не думайте плохого, культурная программа у нас была. Да еще и какая! Мы были в городской библиотеке. Она просто шикарная! В такую библиотеку и пойти не стыдно. А на верхнем этаже есть кафешка, с террасы которой открывается отличный вид на город. 

А еще мы катались на кораблике, рассматривали всё, что мимо нас проплывало... Красиво всё-таки!

И были на цветочном рынке, луковицы рассматривали, цветочки и сувениры всякие. Очень красочно!

А музей той самой Мадам Тюссо! Я пошла туда из-за Bon Jovi. Конечно, там были Анджелина с Брэдом, Майкл Джексон, Мерлин Монро, принцесса Диана, Ленин тоже был, но мне нужна была всего лишь одна восковая фигура! Привет, Джон! Дай хоть такого тебя обниму!

Музей находится на центральной площади Дам. Ничем особенным мне, кроме этого, она не запомнилась. Был ещё, правда, случай. Иду я по этой площади, подходит ко мне симпатичный молодой парень и спрашивает, могу ли я его поцеловать? Я уточнила, что стряслось, он сказал, что они играют с друзьями и ему выпало такое желание. Надо, чтобы незнакомая девушка согласилась его поцеловать и при этом нужно заснять это все на фото, как доказательство. Фото было сделано, целовала в щёку, всё честно.

Окультуривались мы также и в музее Ван Гога. Простояли 1,5 часа в очереди за билетами под холодным ветром и дождём. Промокли, замёрзли, капец. Во, как к искусству приобщиться стремились! Но картины меня поразили. Когда рассматриваешь близко полотно, видишь только мазки разноцветные, а как отходишь подальше, лицезреешь такой шедевр, что в голове не укладывается, как можно было это кисточкой намазякать так, чтоб все были в диком восторге. Обычно по музеям и картинным галереям я не хожу, потому что в своё время так находилась, что ничего не помню. Всё смылось и размылось. А вот картины Ван Гога посмотреть захотелось. 

Мокли под дождём мы не только в этот день. Немного пресытившись Амстердамом, нам захотелось чего-то другого, и мы отправились в чудный рыбацкий городок Волленхайм. Он действительно чудный! Домики просто замечательные! Всё вокруг чистенько, миленько, выстрижено, выглажено. И там продают вкусную селёдку и угря. Именно в этом городке нам удалось наконец-то вкусно и нормально поесть в ресторане. Это то, что я так люблю делать в путешествии. А потом мы еще и угря с селёдкой с собой прикупили. Хоть в тот день у нас промокло всё, простите, до трусов, но это того стоило. Мокрая страна, что ж поделаешь?

Ну, и немного ночного Амстердама под конец.

Не знаю, вернусь ли я еще в этот город. Скорее всего, что да, но уже с другой программой. Очень хочу на поля тюльпанов посмотреть. Пока, марсианский Боб Марлей! Ещё увидимся…